Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (1)</span>]Medalla de Oro (1)
(ESP 30.0)   Vela   Clases Flying Dutchman Hombres
Deportistas: Alejandro Tomas Abascal García, Miguel Noguer Castellvi

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (3)</span>]Medalla de Plata (3)
(3:51:25.00)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: Jorge Llopart Ribas

(ESP 3 - IND 4)   Hockey    Hombres
Deportistas: Juan Pellón Fernández-Fontecha, Ricardo Cabot Durán, Carlos Roca Portolés, Santiago Malgosa Morera, Javier Cabot Durán, Jaime Zumalacárregui Benítez, Paulino Monsalve Ballesteros, Rafael Garralda Garre, José Miguel García Meseguer, Francisco Fábregas Bosch, Miguel de Paz Plá, Juan Luis Coghen Alberdingk-Thijm, Miguel Chaves Sánchez, Juan Arbós Serra, Jaime Arbós Serra, Juan Amat Fontanals
Observaciones: Parciales 1er tiempo (0:2)

(ESP 1:33.650)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K2 Hombres
Deportistas: Herminio Menéndez Rodríguez, Guillermo Del Riego Gordón

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (2)</span>]Medalla de Bronce (2)
(55.13)   Natación   Mariposa 100 m Hombres
Deportistas: David López-Zubero Purcell

(ESP 3:28.660)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 1.000 m K2 Hombres
Deportistas: Herminio Menéndez Rodríguez, Luis Gregorio Ramos Misioné

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma Olímpico (19)</span>]Diploma Olímpico (19)
Puesto 4 (8:15.8)   Atletismo   Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres
Deportistas: Domingo Ramón Menarges

Puesto 4 (ESP 94 - URS 117)   Baloncesto    Hombres
Deportistas: Wayne Brabender Cole, Juan Antonio Corbalán Alfocea, Juan Manuel López Iturriaga, José Luis Llorente Gento, Fernando Romay Pereiro, Juan Domingo De la Cruz Fermanelli, Manuel Flores Sánchez, Cándido Sibilio Hughes, Ignacio Solozábal Igartua, Juan Antonio San Epifanio Ruiz, Jose María Margall Tauler, Luis Miguel Santillana Fraile
Observaciones: Partido Medalla (3º - 4º puesto). Parciales 1er Tiempo (38:51).

Puesto 4 (ESP 5 - HUN 6)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Antonio Aguilar Chastellain, José Alcázar Pérez, Jorge Alonso Íñiguez, Jorge Carmona Espinosa, Manuel Delgado Ollo, Antonio Esteller Serrahima, Manel Estiarte Duocastella, Salvador Franch Martínez, Pere Robert Font, Federico Sabriá Miracle, Gaspar Ventura Meseguer

Puesto 4 (ESP 6:26.23)   Remo    Cuatro con Timonel Hombres
Deportistas: José Manuel Bermúdez García, Isidro Lluís Martín Solano, Salvador Verges Soler, Luis María Lasúrtegui Berridi, Javier Sabriá Pitarch

Puesto 5 (8:18.0)   Atletismo   Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres
Deportistas: Francisco Sánchez Vargas

Puesto 5 (1:26:45.6)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: José Marín Sospedra

Puesto 5 (ESP 24 - YUG 23)   Balonmano    Hombres
Deportistas: José María Pagoaga Larrañaga, Juan Javier Cabanas López, Jesús María Albisu Andrade, Vicente Calabuig Saus, Juan Alfonso de la Puente Bordonaba, José Ignacio Novoa Behovide, Juan José Uría Baztarrica, Agustín Milián Gracia, Francisco López Balcells, Eugenio Serrano Gispert, Juan Francisco Muñoz Melo, Juan Pedro de Miguel Rubio, Rafael López de León, Gregorio López Pelayo
Observaciones: Partido para 5-6 puesto. Parciales 1er Tiempo (12:7)

Puesto 5 (ESP 6:01.19)   Remo    Cuatro sin Timonel (M4-) Hombres
Deportistas: Joan Solano Bustamante, Jesús González Guisande, Manuel Vera Vázquez, Julio Oliver Cañadas

Puesto 5 (195)   Tiro Olímpico   Plato Foso Olímpico Hombres
Deportistas: Eladio Vallduvi Casals

Puesto 6 (4:03:08.0)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: José Marín Sospedra

Puesto 6 (15:21.88)   Natación   Libre 1.500 m Hombres
Deportistas: Rafael Escalas Bestard

Puesto 6 (ESP 54.1)   Vela   Clases 470 Hombres
Deportistas: Gustavo Doreste Blanco, Alfredo Rigau Llauguer

Puesto 7 (13.78)   Atletismo   Carreras 110 m Vallas Hombres
Deportistas: Javier Moracho Torrente

Puesto 7 (8.09)   Atletismo   Saltos Longitud Hombres
Deportistas: Antonio Corgos Cervantes

Puesto 7 (ESP 1:48.18)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 500 m C2 Hombres
Deportistas: Narciso Suárez Amador, Santos Magaz Marcos

Puesto 7 (195)   Tiro Olímpico   Plato Skeet Hombres
Deportistas: Francisco Pérez Giménez

Puesto 7 (ESP 72.7)   Vela   Clases Star Hombres
Deportistas: Antonio Gorostegui Ceballos, José María Benavides Accibar

Puesto 8 (ESP 3:58.73)   Natación   Relevos 4 x 100 m Libre Mujeres
Deportistas: Margarita Armengol Fuster, Gloria Casado Bermejo, Laura Flaqué Centellas, Natalia Mas Masdefiol

Puesto 8 (749.340)   Natación / Saltos   Individual Trampolín 3 m Hombres
Deportistas: Ricardo Camacho García

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma (1)</span>]Diploma (1)
Puesto 7 (ESP 6:38.38)   Remo    Doble Scull (M2x) Hombres
Deportistas: José Luis Corta Elizondo, José Ramón Oyarzábal Uranga












Mostrar Ocultar
 Evento
19/7 - 3/8 de 1980
 Hora
  Moscu : 09:37 AM
  España : 07:37

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003